要算 就來算吧
根據資訊 先設定好一般大眾的狀況及條件 以方便計算
1.
一般大眾買房 無寬限期 3成頭期款 7成貸20年 利率2%
在此條件下 每百萬(1M)貸款 每月需還貸5059元
2.
管理費+哩哩叩叩公共水電費 每坪抓100塊
3.
所得稅納級距在000-050萬的申報戶 佔全部的77.89%
(別以為這是個人申報 這已經包含夫妻合併申報 他把申報戶當單位)
抓總年薪48萬 也就是平均月薪4萬
※ 引述《Tosca (hi)》之銘言:
: : 推 cmchiu: 房屋稅就是要把窮人趕出精華區啊!精華區才不會老化荒廢 07/29 14:17
: : → cmchiu: 窮人就搬去便宜的地方,還可以增加郊區的開發變成新城鎮 07/29 14:18
: : → cmchiu: 也可以把投機客過度持有房產的問題解決,才不會原本要開發 07/29 14:21
: : → cmchiu: 的新地區都是鬼屋,美國就是這樣搞的台灣正準備跟上而已 07/29 14:22
: : → Tosca: 搬去便宜的地方 房屋稅還是高阿 要搬去住三四十年公寓才行 07/29 14:58
: : → Tosca: 基本上這種新稅制就是鼓勵窮人去買中古屋 07/29 15:03
: 我還是不厭其煩的跟大家強調
: 這個房屋稅新制影響所有縣市
: 已經不是精華區搬到鄉下去就能躲的掉
: 除非你買中古屋 不然買新房 房屋稅都不會是過去幾千元的水準
: 大家要有這種認知才行
: 我們來看看所謂蛋殼區的新房 房屋稅長什麼樣
: 以下列舉三個高雄楠梓橋頭區的新建案跟預售屋
: 全部都是一字頭房價 每坪都才十幾萬而已
: 1.雄崗建設 巴黎行旅
: http://enjoy1113.blogspot.tw/2016/03/blog-post_30.html
: 試算兩個坪數 25.66 和 41.52
: 其中41.52有寫出單價 13.9萬而已
: 22層樓住宅
: 為第三類 每平方公尺房屋標準單價為 13760
: 換算為 每坪為 45488 元
: ( https://www.kctax.gov.tw/UploadFile/20140509112034.pdf )
: 路段率
: 橋頭區 → 未列舉地段等級之街路巷弄均屬之 十一級 100%
: https://www.kctax.gov.tw/OnlineSearch/StreetLevelRatio.aspx?1=1&MenuID=490
: 自住一戶房屋稅
: 25.66坪
: 25.66 x 45488 x 100% x 稅率 1.2% = 1167222 x 1.2% = 14007
房價 13.9萬 * 25.66 = 356.674w
房貸 356.674w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 12631
管理費 25.66 * 100 = 2566
合計 12631 + 2566 = 15197
佔一般人月薪比例 15197 / 40000 ≒ 37.99%
: 41.52坪
: 41.52 x 45488 x 100% x 稅率 1.2% = 1888661 x 1.2% = 22664
房價 13.9萬 * 41.52 = 577.128w
房貸 577.128w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 20438
管理費 41.52 * 100 = 4152
合計 20438 + 4152 = 24590
佔一般人月薪比例 24590 / 40000 ≒ 61.475%
: 一坪不到14萬 41.52坪一般中產階級家庭買的坪數
: 你家房屋稅一年要繳兩萬二
: 這就是居住正義
: 很多人還愛戰說房屋稅高 房價才會跌
: 請問各為 一坪14萬的房子 你還要他跌去哪??一坪7萬買到才開心嗎=.=???
: 2.達利建設 全民萬歲
: http://www.appledaily.com.tw/appledaily/article/property/20160604/37252093/
: 這個已經完銷了
: 住家坪數23~64坪、2~4房,每坪15~19萬元。
抓每坪17萬
: 但我不知道預售的時候 有沒有跟買方告知過房屋稅
: 基本上因為樓層高的關係 房屋稅還是好幾萬
: 24層樓住宅
: 為第三類 每平方公尺房屋標準單價為 14300
: 換算為 每坪為 47273 元
: ( https://www.kctax.gov.tw/UploadFile/20140509112034.pdf )
: 路段率
: 橋頭區 成功南路 1~255號(全不分單雙) 九級 120%
: https://www.kctax.gov.tw/OnlineSearch/StreetLevelRatio.aspx?1=1&MenuID=490
: 自住一戶房屋稅
: 23坪
: 23 x 47273 x 120% x 稅率 1.2% = 1304735 x 1.2% = 15657
房價 17w * 23 = 391w
房貸 391w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 13846
管理費 23 * 100 = 2300
合計 13846 + 2300 = 16146
佔一般人月薪比例 16146 / 40000 ≒ 40.35%
: 64坪
: 64 x 47273 x 120% x 稅率 1.2% = 3630566 x 1.2% = 43567
房價 17w * 64 = 1088w
房貸 1088w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 38529
管理費 64 * 100 = 6400
合計 38529 + 6400 = 44929
佔一般人月薪比例 44929 / 40000 ≒ 112.3225% (爆表!!)
: 假設像柯文哲一樣生三個小孩的家庭
: 你想買一間四房來住 64坪買下去 每年房屋稅要繳四萬三
: 靠杯這裡房價一坪還不到20萬耶
: 都買在蛋殼了 還想怎樣XD 每年所得稅繳不到一萬 房屋稅要繳四萬多
: 繳不起不要買了~
: 所以大房子不要買了 三個小孩還是住兩房就好
: 哥哥妹妹從小到高中都睡同一間 感情多好~~
: 3.京城建設 水森林
: http://www.appledaily.com.tw/appledaily/article/property/20150530/36578433/
: 這個是在楠梓
: 單價:每坪18~23萬元
抓20萬
: 坪數/格局:28~55坪/2~4房
: 樓層:地上15樓、地下2樓
: 15層樓住宅
: 為第三類 每平方公尺房屋標準單價為 11400
: 換算為 每坪為 37686 元
: ( https://www.kctax.gov.tw/UploadFile/20140509112034.pdf )
: 路段率
: 楠梓區 德惠路 全部 十級 110%
: https://www.kctax.gov.tw/OnlineSearch/StreetLevelRatio.aspx?1=1&MenuID=490
: 自住一戶房屋稅
: 28坪
: 28 x 37686 x 110% x 稅率 1.2% = 1160723 x 1.2% = 13929
房價 20w * 28 = 560w
房貸 560w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 19831
管理費 28 * 100 = 2800
合計 19831 + 2800 = 22631
佔一般人月薪比例 22631 / 40000 ≒ 56.5775%
: 55坪
: 55 x 37686 x 110% x 稅率 1.2% = 2280003 x 1.2% = 27360
房價 20w * 55 = 1100w
房貸 1100w / 100w * 0.7 * 5059 ≒ 38954
管理費 55 * 100 = 5500
合計 38954 + 5500 = 44454
佔一般人月薪比例 44454 / 40000 ≒ 111.135% (爆表!!)
: 一般中產家庭 買在楠梓55坪 每坪不過20萬出頭
: 每年房屋稅還是要繳兩萬七 將近三萬
: 4.所以請問各位 這叫自住輕稅?
: 以後一般中產階級 年輕人夫婦等
: 只能買中古屋了 甚至只能買30-50年公寓或老透天
: 不然新屋高額的房屋稅 未必養的起
: 尤其坪數越高 大樓樓數越高的 根本嚇死人
: 你生三個小孩 五口家庭 你想買個四房的新房
: 每年房屋稅會到達三四萬甚至五六萬
: 這些房屋稅都發生在蛋白蛋殼區而已
: 房價連淡水的價格都沒有
: 就是一般中產階層 年輕人在買的房子
: 他們每年就是要負擔這麼高的房屋稅
: 然後板上諸位還想說房屋說課的重才好 房價才會掉
: 所以他們一坪10幾萬買的房子
: 最好在腰斬 變成一坪五六萬?!
: 偉哉居住正義XD
結論:
1.舉的例子已經不是一般人買的起的範圍
也就是"房事"相關的負擔超過平均月薪的1/3
甚至還有爆表的 這叫一般78%的大眾情何以堪
2.房貸+管理費 繳的金額全部高過房屋稅
每個月繳的起 換成年繳就又繳不起了....?
更何況房屋稅會逐年遞減 房貸+管理費可不一定
3.剛好今天有空 不算還好 一算嚇一跳