前幾天在隔壁版看到有人提到下公館-實驗中學線,讓我興致高昂的把竹客網站的編碼打了
一輪……
然後昨天跑去翻新竹和苗栗的方誌,翻出超級完整的路線表,接著就折騰……
以下原則上以20條一組,附帶一些研究心得(?)
又,方誌內的資料是民國78年的,網站時光機大多都是2000年代初期備份,我盡可能把有備
份的營運模式打出來……
如果網站時光機出現前就已經消失的,會用灰色
另外有少數因為不明原因,有備份但無法閱覽的,會特別註記
如果是實質上不存在的四碼編號,會紅字
1001 山腳線 新竹—山腳
新竹—蓮花寺 5600
1002 豐田線 新竹—白地
新竹—新港 5601
1003 寶山線 新竹—寶山
新竹—中大壢 曾有北埔到開班次,2001年前已消滅
1004 三峰線 新竹—柴橋
新竹—三峰 5602 曾有雙溪到開班次,2001年前已消滅
新竹—珊珠湖
1005 新城線 新竹—新城 5603 珊珠湖到開班次,2001年前已消滅
1006 內湖線 新竹—內湖 5604
1007 新竹—埔羌園—浸水
1008 球場線 新竹—新庄子 5605
1009 新庄子線 新竹—新庄子 5606
1010 楊湖線 楊梅—湖口 5607
1011 新庄子—波羅汶—湖口
1012 竹東線 新竹—下公館 5608
1013 珊珠湖線 竹東—珊珠湖 5609
1014 後湖線 新庄子—湖口 5611
新庄子—大庄—湖口
1015 鳳山村線 新竹—湖口 5612 另外有新竹鄉城、管理中心到開
新竹—榮民所 5613 還有經縱貫道、繞駛醫院等變化
1016 新庄子—後湖—新屋
1017 雙關線 新竹—花園新城
新竹—雙溪
新竹—世界工家
1018 埔湖線 湖口—南窩北窩祥喜 各種繞法很複雜
這裡先斷開……
1007的那個埔羌圍浸水線,記載里程8.6km,和市公車的里程不太一樣…
1011和1016的可以確定曾經存在過
然後1018,除了祥喜站真的不確定位置,其他的繞駛大概都有底了,超雜w
至於1019,在78年的資料就已經不存在了了……也可能真的從不存在?
1020 新竹—石渣崙—元培
1021 新竹—三峰—大埔水庫
1022 新竹—水尾溝—中崎林
1023 湖口—崩坡缺
1024 湖口—圓山子—永安漁港
1025 九讚頭線 新竹—芎林—九讚頭 5614
1026 芎林線 新竹—竹北安溪寮—芎林5615
新竹—家樂福縣府—芎林5688
1027 新中線 關西—中壢 5617
新竹—新埔 5618
新竹—關西 5619
新竹—中壢 5620
1028 新關線 新竹—六家—新埔 曾開到關西
1029 枋寮線 新竹—新埔 5621 曾開到關西
1030 新竹—龍源—石門水庫
1031 湖口線 新竹—湖口 5622
新竹—新屋
1032 中竹線 中壢—新竹 5676
中壢—楊梅 5623
中壢—長安
1033 中湖線 中壢—湖口 5624
1034 新竹—銅鑼圈—小人國
1035 那羅線 竹東—那羅 5625
1036 獅山線 竹東—獅山 5626
1037 山湖線 下公館—寶山 原終點為三峰?
1038 南坑線 竹東—小南坑 5627 原終點為大南坑
1039 五峰線 竹東—五峰 5628
五峰—清泉 5629
竹東—清泉 5630
五峰—清泉
清泉—土場
1040 內灣線 竹東—八五山
竹東—水田—八五山 5631
竹東—內灣
竹東—尖石
內灣—水田
內灣—八五山
從1020開始有好幾條空號……但能夠從總站路線圖看到痕跡
至於那個新竹銅鑼圈小人國,我嚴重懷疑有寫錯……
然後,這裡開始出現實質未使用的四碼編號了
1041 東砣線 竹東—砣子
1042 東埔線 下公館—新埔 5633A(5677)
竹東—新埔 5678
竹東—芎林 5633
芎林—新埔 5632
下公館—新埔—竹北
芎林—竹北
1043 中東線 中壢—龍潭 5616
中壢—關西—竹東5634
關西—竹東 5634A(5696)
中壢—龍潭—804醫院 5671
804醫院→龍潭止
1045 頭份林線 竹東—頭份林 5635
1046 水坑線 新埔—坪林—關西 5636
1047 梅花線 竹東—梅花七鄰 併入1035那羅線
尖石—梅花七鄰
1048 錦山、 關西—錦山
1049 六曲窩線 關西—六曲窩 5637
關西—金鳥 5638 編碼有點問題
關西李—樹下
李樹下—金鳥
關西—復興
1050 玉山線 關西—玉山 5639
關西—白石下
1051 三洽水線 中壢—新埔 5697
龍潭—新埔 5640
中壢→三水
龍潭→三水
1052 楊新線 楊梅—清水—新埔 5641
1053 梅新線 楊梅—北坑口—新埔 5642
1054 新坪線 新埔—坪林—關西
1055 新湖線 新埔—窩尾—湖口 5643
1056 工業區線 中壢—工業新城 5644
中壢—山子頂 5695
1057 中壢—義民廟
1058石門水庫線 中壢—大坪
中壢—石門水庫 5698
1059 中石線 龍潭—粗坑
1060 白馬莊線 中壢—白馬莊 5680
龍潭—白馬莊
1044這個也是民國78年就已經消失不在表上了……
然後這裡就出大問題了,1048是導向錦山、六曲窩線,標題寫一起
1049則是寫六曲窩線,只有錦山六曲窩的資料,沒有復興和金鳥的班次
至於縣誌方面,則是兩條記載:關西錦山六曲窩,和關西羅浮小烏來復興……
可見在2001年前,兩個編碼是完全獨立開的,但後來可能是因為小烏來線廢除,所以就想把
復興、錦山、六曲窩三條和一些回送線寫在一起,但沒刪掉六曲窩本來的頁面?
然後那個中石線很奇妙,站名表只剩下龍潭—粗坑間,作為學專存活,但78年時還是中壢—
銅鑼圈—石門水庫的路線
同一時期的石門水庫線則是還會開往阿姆坪
1061 東勢線 東勢、平東橋 5699
伯公崙
金台橋 5674
黃泥塘 5645
山峰 組合極度多變……
804醫院 5672
隘寮頂龍潭 5646
1062 埔心線 楊梅—高榮幼獅—埔心 5681 2001年前曾有龍潭到開班次
1063 楊梅線 龍潭—永安漁港
龍潭—新屋 5649
龍潭—楊梅 5648
龍潭—埔心 5647
楊梅—新屋 5650
1064 楊銅線 楊梅—店子湖 原為楊梅—銅鑼圈,2001年前縮駛
1065 新坡線 楊梅—新坡
1066 蚵間線 新屋—福興宮
1067 大坡線 楊梅—槺榔山
楊梅—大坡
富岡→大坡
大坡→楊梅
1068 中壢—王安公司 網站備份無法讀取
1069 中屋線 中壢—埔心楊梅—新屋
1070 幼獅線 中壢—幼獅
中壢—高榮 5651
中壢—北高榮
楊梅—高榮—中壢
1071 東流里線 楊梅—梅園 5652
1072 中壢—南勢口—東社 網站備份無法讀取
1073 中壢—石頭—必美公司
1074 中福線 中壢—六福村 5653
六福村→龍潭
1075 新屋線 中壢—永安漁港
新屋—永安漁港
中壢—新屋 5654
1076 中壢—埔心—龍潭
1077 苗卓線 苗栗—卓蘭
苗栗—大湖 5655
大湖—卓蘭 5656
苗栗—公館
1078 東安線 卓蘭—東安
1079 卓蘭—埔尾、豐田
1080 獅潭線 苗栗—獅潭 5657
獅潭—珊珠湖 5682
獅潭—三灣
獅潭—百壽
獅潭→大湖
這一塊是怎麼回事……區間車組合好多,尤其東勢線那組,多到我放棄列了,全列會要命
至於1068王安公司,從查到的資料和中壢總站路線圖來猜,可能是矮坪線
然後喔……那個1079埔尾豐田,感覺跟豐客苗豐里線脫不了關係,但資料不知道要去哪找了
1081 新雞隆線 苗栗—新雞隆
苗栗—新雞隆—三義 5658
1082 南苗—尖山—公館 里程9.1km,經路不明
1083 中平線 苗栗—中平 2001年前已縮線,取消中平—銅鑼車站間
1084 寬仁線 苗栗—南河國小 5659 現延駛至北河活動中心
苗栗—寬仁
南苗—寬仁
1085 石圍牆線 苗栗—福基 5660 2001年時1083中平線已相當於本線區間車
1086 公館—大坑
1087 大南勢線 大湖—中興 5661
1088 關福線 新竹—小人國
新埔—小人國
關西—小人國
1089 清安線 大湖—清安 5662
大湖—錦水
大湖—橫龍山莊
1090 食水坑線 大湖—景文—卓蘭 5663
大湖—東豐橋—卓蘭 5683
坪林—卓蘭
1091 仙山線 獅潭—仙山
1092 苗后線 苗栗—后里 2001年時豐客還有聯營苗后線
苗栗—鯉魚口
苗栗—衛星工廠
苗栗—西湖
苗栗—三義 5664
三義—后里
1093 西湖線 三義—八櫃 5684
三義—中山橋 5690
1094 義潭線 三義—三櫃 5665
1095 里潭線 三櫃—內埔 5666
1096 內埔—毘盧寺
1097 內埔—山子頂—石岡水壩
1098 內埔—仁里村—明安
這段比較重點的,是后里內埔地區的三條路線……這三條不只是出現在新竹市志上,還有幾
乎一致的線性出現在豐客各營業站的舊版路線圖上……
1099 南苗 坪頂—茶亭 66.5.1闢駛
1100 三義—僑成國小—蕉埔
1101 南苗—新東街—龜山口 64.2.1闢駛
1102 南苗—建台街口—中山堂 66.5.1闢駛
1103 王爺廟線 南苗—西山—王爺廟 58.10.1闢駛
1104 南苗建功街下埔尾庄
1105 卓蘭雙連上中心 ……等等?後來的6595嗎?
1106 龍湖線 南苗—龍港
南苗—三湖
後龍—三湖 5667
1107 通霄線 南苗—後龍 5669
南苗—通霄 5668
白東里—通霄 5686
1108 新屋—九斗村—顯伯公
1109 三義—大坑尾—福興
1110 竹珊線 新竹—竹東—珊珠湖
1111 梅高線 楊梅—楊梅高中—埔心
1112 南苗—五穀岡—石圍牆
1113 公館—中小義—銅鑼車站
1114 聖衡宮線 大湖—八份—聖衡宮
1115 東平線 新埔—小東坑口 市志列表路線為新竹—童話世界
1116 中壢—童話世界
1117 中壢泥—泥橋—六福村
1118科學園區線 下公館—實驗中學 5670
1119 南苗—銅鑼車站
1120 花園線 竹東—花園
這邊可以看到,苗栗市以前還不少超短途的市內、週邊接駁線,但那幾條有年份的市內接駁
線……只有王爺廟線有活到近代,其他的在苗栗市志的民國78年9月列表,全都加註停駛
另外,下埔尾庄線闢駛年不詳,另外還有沒在表內的苗栗車站-復興路口-南苗線,64.11.12
闢駛,然後也是停駛行列
然後卓蘭-上中心線和新屋-九斗村-顯伯公線……這兩條我真的不動了,一個就6595,另一
個看不出來和1141顯伯公線有沒有關聯
1121 工業區線 新竹—名紡
1122 新竹—水汴頭—關西營區
1123 中壢—關西—關西營區
1124 竹東—冷泉—五指山
1125 苗栗—汶水清安—泰安溫泉
1126 竹東—九讚頭—豐田村
1127 竹科線 新竹—慧智公司
到這邊為止,民國78年清單上的路線全都打完……
當然,還沒結束,還有很多東西
1128 桃園—六福村
1131 ・・・・・・ 有存檔但無法閱覽
1132~1135未知是否存在
1136 ・・・・・・
1137 ・・・・・・
1138 楊橋線 楊梅—板橋 5675
1139 ・・・・・・
1140 中頭線 中壢—崩坡—新竹—頂大埔—頭份
1141 顯伯公線 中壢—顯伯公—新屋
1143 中華大學接駁線
1148 臺鐵內灣線 5673
1149 代行接駁車
1340 職訓中心線 楊梅—職訓中心
1510 國道台北線 9003
1511 國道台中線 9010
1530 國道台北六福村線
1540 國道楊梅線 9002
1550 國道苗栗線 9011
這邊就真的有點好笑了,113X系列可能都是從臺汽手上來的路線,結果只有楊梅板橋線有時
刻表,剩下那三個・・・頁面都掛著本線停駛四個字,其他什麼都沒有
不過有兩個應該會是板橋—中壢和桃園—頭份
到這裡就真的差不多結束了……但有一條路線,我完全不知道竹客自有編號,甚至連存在證
據都沒有
實際上應該也是沒用過編號的5692,苗栗-臺72-大湖線……真的有存在過?
至於新竹市誌上,還有一份當時的聯營線表格……順手列一下好了
路線 里程(km)
新竹—苗栗—台中 99.7
苗栗—三義—台中 57.9
石門水庫—萬華 55.1
竹東—龍潭板橋—萬華 75.4
新竹—後龍通霄—台中 119.0