[問題] 巴士車牌問題

作者: ILOYO (十點半)   2019-03-14 08:20:11
有時候看到同一車牌的市區公車
不同天卻是行駛不同路線
請問會有這樣的狀況嗎?
作者: hicker (救護車專載笑到腹肌抽筋)   2019-03-15 09:52:00
雙北我常見的是後者
作者: evanzxcv (左蝦餃.易釩斯)   2019-03-15 07:56:00
很多其實是車上貼一個L夾,開什麼路線就放該路線的時刻表。但也有些是把會開的路線通通貼出來。雙北多半是前者,L夾上還會寫「今日路線」,表示不一定每天開一樣的路線
作者: moriyaorange (hoax day)   2019-03-15 02:33:00
也有同一天同一車開不同路線的
作者: cpylislv (小魚乾)   2019-03-15 02:08:00
來桃園搭就知這是家常便飯
作者: imyoming (其實我不魯)   2019-03-14 23:26:00
高雄也是有看到某台車只在同一條路線感覺車內路線圖是把公司所有路線貼上去漢程好像是這樣子
作者: hicker (救護車專載笑到腹肌抽筋)   2019-03-14 22:54:00
只能掛當下的路線圖....大南中巴的小系列統合路線圖表示:
作者: lianpig5566 (家庭教師殺手里包恩)   2019-03-14 22:41:00
台南也都是車內掛多路線的路線圖 (以興南居多,府城大多都是固配車)
作者: busgoer (巴士狗兒)   2019-03-14 22:37:00
樓上有一個盲區,雙北很要求車內只能掛當下服務路線的路線圖,如果沒有長期注意配車,只看路線圖會誤判
作者: Odakyu (青蛙騎士 瀬戸幸助)   2019-03-14 22:16:00
都有固定配車吧,車內都會貼該當路線的路線圖反而是高雄,一台車會行駛多路線,車內貼好幾種路線圖
作者: busgoer (巴士狗兒)   2019-03-14 18:31:00
台北才是全台灣固配車玩最兇的地方,連駕駛都是固定班底不像香港一天到晚跳飛機
作者: hicker (救護車專載笑到腹肌抽筋)   2019-03-14 16:25:00
同是華江站的1/18/907 三線互相代打算常見
作者: CharmingWu (韓傲隱)   2019-03-14 16:23:00
18也常見907的配車代打
作者: hicker (救護車專載笑到腹肌抽筋)   2019-03-14 15:20:00
台北是多數固定配車 少數跟其他路線共用
作者: sap32aaa (不知)   2019-03-14 15:11:00
台北沒有固定配車?是不是誤會了什麼......
作者: ng860310 (楊楊)   2019-03-14 15:10:00
18跟568很常換
作者: nelsony1216 (長跑王)   2019-03-14 14:55:00
臺北沒有玩類似九巴的掛牌車制度,也沒有柯打(廣東話音同order)的系統,所以基本上很少有固定配車的狀況不過是說236跟251幾乎以前會固定配車,現在就不一定了
作者: NiChu (氵尼~~魚禾火~~)   2019-03-14 08:26:00
車輛調度問題囉...可能某台車被畫為代打車/備援車就有可能
作者: evanzxcv (左蝦餃.易釩斯)   2019-03-14 08:41:00
正常,同一輛車/同一個司機通常會開好幾條路線,看當天調度到哪條路線囉。
作者: forcetrain (處女空氣)   2019-03-14 08:50:00
少見多怪
作者: chingi (您沒有輸入暱稱)   2019-03-14 09:21:00
同一天也可能行駛不同路線
作者: abcde2048 (羅柚)   2019-03-14 09:46:00
欣欣深坑站混合調度玩很兇 一天同時跑羅幹/236區/251/251區的都有可能
作者: hicker (救護車專載笑到腹肌抽筋)   2019-03-14 09:51:00
日常到不行+1
作者: globalhawk (Cory)   2019-03-14 10:03:00
調度支援是常有的啊
作者: ILOYO (十點半)   2019-03-14 12:00:00
好的謝謝~
作者: Wang251751 (Tsuenga)   2019-03-14 12:19:00
我還看過同一台車早上下午開不同路線的
作者: luther0583 (((((((((((()))))))))))))   2019-03-14 12:53:00
正常班就會這樣了

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com