===
去年的人力派遣公司給予我們單位人力派遣工的時薪是160元 ( 派遣工每日固定工作八小
時,超時則止付時薪的1.33倍 )。每月薪資勞健保僅扣除三百多元。
160* 8 *22=28160
28160-300多=27860
===
新公司
結果今天發薪日,該家人力派遣公司將我們單位人力派遣工的
時薪,調升至190元,卻沒幫這裡的每個派遣工保勞健保。我們單位的每個派遣工每個月
都從薪資扣除高達四千多元的勞健保費,除此之外還另外加上一個10%的一個不知道什麼
========================
你們到底月薪還時薪?
假如是時薪
8 * 190 = 1520
用日投保是第16級 ,這是不可能的級數...
8 * 190 * 22 = 33400
用月投保是第11級
731個人+2558顧主=3289
健保本人490,顧主1577=2067
====
2558+1577=4135
應該就是你說的四千多勞健保
6%提撥
33400 * 6%=2004
731+490+2004=3225
就是你說的10%
也就是33400-3225-4135=26400就是員工薪水
外包本來就是用薪資結構來賺錢啊,公司對外開26K,實際也給26K
26400+731+490=27621
之前是27860,現在27621(但我想其實是一樣的,因為你說300多,我只扣300)
一個外包人員,月領27621(含勞健保),這大約就是公家機關外包薪水啊
他又沒違法,只是你看的薪水單,是員工版的還是公司版的
公司的是跟你的國營機構請款用的啊,上面的錢都有公式可以算
都是管銷成本,這樣算沒有不合法啊,不合法在那?
===
以前有在外包公司工作過
如果是採總額制的外包,一般都是業主會在合約直接說最低薪水多少
比如一個一般清潔工薪水不能低於28000元
再來加上一個員工的勞保多少錢、健保多少錢、行政成本(教育訓練、衣服工具等)
這些都是外包成本,假設32000元
然後用總員額去乘,就得到底標價,再由各清潔公司來投標
自行加入管銷成本和利潤就是價金
業主每個月就給這個錢,至於公司得標賺不賺就看公司手段
一般會用偷人頭、改薪資結構來A錢
比如業主說要100人,但公司只有90個人來上班
這樣一個月就淨賺32萬
至於工作,再叫90個人來加代就好
比如你90個位置,月休8天
100*8=800天空班,應該要有
800/(30-8)=37個替代人力
也就是你合約應該要有137個
但是,我只用120個人,其他17個人的
17*22=374天沒人作怎麼辦?
我叫120個人用加班的方式來作
平均一個人加3天班就搞定了
加班給900
900 * 374 =336600
但我省多少錢?
17 * 32000=544000
你看又A了業主一筆
至於特休?例假?
可以用薪資結構來處理,業主說不得低於28000
116天+7天特休=123
123/12=10.25天
每個月給你休8天,另2.25天用換錢
我可以用底薪22000+3*900+2300績效+1000全勤=28000的方式來規避
員工要吵,還可以跟你說,你看,你其實只有少2.25天,公司給你3天錢也
優於勞基法哦~
什麼?不想換錢?想休假?
領班,離職單拿去給他寫
你不作,大把人要作哦
你們公司都走到用外包了,還期待你們公司有什麼好心腸嗎?
※ 引述《trousersnake (我的靈魂是誰)》之銘言:
: 想請教板上的大大們一個有關人力派遣工計薪的問題。
: 小弟在一家國營事業工作,小弟所在的單位正式職員只有十人,
: 人力派遣工則將近七十人。
: 小弟所屬的國營事業每年和人力派遣公司是一年一簽,合約期限是每年五月至隔年五月。
: 時限一到便重新對外招標。
: 去年的人力派遣公司給予我們單位人力派遣工的時薪是160元 ( 派遣工每日固定工作八小
: 時,超時則止付時薪的1.33倍 )。每月薪資勞健保僅扣除三百多元。
: 而今年五月剛得標輪替的新的人力派遣公司,剛接手我們單位管理我們單位的派遣工時,
: 便有意的拒談員工的時薪計算話題。和我們單位的每一個派遣工訂立的勞動契約,也都沒
: 提到任何有關薪資的部分。
: 結果今天發薪日,該家人力派遣公司將我們單位人力派遣工的
: 時薪,調升至190元,卻沒幫這裡的每個派遣工保勞健保。我們單位的每個派遣工每個月
: 都從薪資扣除高達四千多元的勞健保費,除此之外還另外加上一個10%的一個不知道什麼
: 名目的費用 ( 似乎是二代健保 ? ) 導致每個員工月薪扣除額多達八千多元。
: 請問該家人力派遣公司計薪方式是於法有據的嗎?