作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-26 10:33:54不確定在這版發問合不合適,如果不適合,請大大們鞭小力點QQ
小妹我最近報了團體的健身課程,對於體適能訓練這塊完全是新手
課程主要是以墊上訓練為主
最近快開課了,老師開出一些上課必備工具清單
有些我覺得是可以跟著買
但有幾項不知道有沒有必要一起
其中包括:
大球700
啞鈴一組(3kg)1200
1kg加重器一組500
因為課程就花了我一些預算了
全部清單加起來也要快5000
想說能不能自己買,減少一下負擔,但我不太會分辨工具的品質
想請問大家的建議,會覺得跟著買就好,還是可以自己去添購呢?
看了一下這些工具也是分好多牌子,有點沒頭緒@@
謝謝各位了!
我不懂老師的設備,不過迪卡儂的組合式槓鈴10KG $999不過都報名課程了,就是要花錢省事不是嗎?
你報了多久的課程,每次上課如果要自己帶這些器材覺得很笨重不是很方便,通常團課教室都會影器材你這是私人工作室嗎?團課的費用如何?如果課程價格優惠自備器材還好,學起來在家也可以自己練,如果費用高教室沒準備上課都要準備器材有點不方便
作者: ca2418 (catherine) 2017-09-26 12:31:00
教室不是應該都有器材嗎?第一次遇到
作者:
yuhung (MimiBao)
2017-09-26 12:46:00好奇球和啞鈴你要怎麼每次上課帶來帶去?
作者:
yuhung (MimiBao)
2017-09-26 12:51:00我是會自己帶瑜珈墊的人,因為我擔心衛生問題但好歹墊子可以背起來也不重
作者:
sankaka (夏。)
2017-09-26 12:51:00不過瑜珈墊應該算私人設備吧...公用的有在清洗嗎(?)
作者:
yuhung (MimiBao)
2017-09-26 12:52:00而瑜珈磚甚至體積或重量更大的器材,還真的沒看人自備一般教室提供的公用餘家墊,就是課後會擦洗一下這種就看個人接受度囉!我自己的瑜珈墊,上完課後也會擦洗,但用了幾年後還是會換一個新的(總覺得久了清不乾淨),或是鋪毛巾在上面當然我也看過有些教室使用後沒擦洗的.....ORZ||||
作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-26 13:46:00這是私人教練開的團體課程,所以沒有專門的教室,就是單純的場地而已,費用三個月大約快一萬左右,是也可以和老師買啦,只是想說自己買可以再稍微多少省一點,因為也是想說學起來之後自己在家可以練習的
作者:
minnyzhl (minny)
2017-09-26 13:58:00我知道妳報名怎樣的課程,因為我也有報有些東西可以網路上買比較便宜(一樣的)
作者:
minnyzhl (minny)
2017-09-26 14:00:00但球我覺得可以跟著買(雖然很貴),因為就算同樣大小,厚度好像也不一樣,然後我們是每次上課東西都要帶走
作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-26 19:24:00M大我可以站內妳一下嗎~y大,就是很大顆和人差不多的那種,我不知道直徑多大耶~課程我也不知道算不算便宜啦@@
作者: lotteries77 (honey) 2017-09-26 20:06:00
瑜珈墊和球我會買,球700蠻貴的
作者:
yuhung (MimiBao)
2017-09-26 20:14:00我知道你說的球了,那真的很大...你要每次都扛去上課嗎?多年前我曾在家裡放了一顆,後來被我媽嫌占空間就送人了
作者:
minnyzhl (minny)
2017-09-26 21:16:00原po我已回信囉!
蛤...我每次去WG上團體課都用現場器材耶,還有提供酒精消毒用~真要買去淘寶看看吧
作者: slimmybty (新年新希望) 2017-09-26 23:02:00
沒聽過團體課要買那麼多設備+1
作者:
winfredx (撿到一隻貓)
2017-09-27 07:31:001200都可以買到20公斤槓片*2了
作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-27 10:10:00這些設備還只是冰山一角= =+大球他有要求我們買電動打氣機,應該是可以收起來要用再充氣吧?!
作者:
minnyzhl (minny)
2017-09-27 10:20:00對,因為球太大不好直接帶走,要消氣才能帶,上課前充氣
作者: kyger (nobody) 2017-09-27 10:23:00
是美魔女老師嗎 ...你不買上課老師說要用的時候大家都有你沒有 這有點尷尬(這個費用是老師幫大家統一訂購嗎健身器材真的很容易買了放在家裡積灰塵啊
作者:
asukaka (阿酥咔咔)
2017-09-27 11:12:00啞鈴1200太扯了吧-.-這是好野人團體課嗎,連打氣機都要買XD
作者:
hearther (hearther)
2017-09-27 12:57:00看來是某L老師沒錯 粉絲團裡也有po文了 課程賺一手 裝備再賺一次
作者:
virus13 (每天超越昨天的自己)
2017-09-27 14:37:00這是斂財吧 怎還會有人想去報名
有上過他的課程也有買器材。但是後來有點後悔,因為外面便宜很多啊啊啊啊
作者:
XXPLUS (隨緣等新車)
2017-09-28 01:42:00要買這些東西可以站內信給我,全部+電動打氣機應該不到兩千
作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-28 09:58:00我也是想說三個月上完可以在家自己練習,我在意的點不是說要買工具,也不是要帶很多東西嫌麻煩,要配合上課使用這我完全可以理解,但我在意的是,為什麼當初報名課程的時候都沒有提到之後要購買這些工具,那如果時間上來不及自己購買,不就一定要跟著買嗎?而且如果有先講,我也會把這當做課程預算去考量,還是會去上課啦,只是感覺有點不好,我想這個資訊傳達上可能需要再改進一點X大站內你唷!但我列的只是冰山一角啊 我也希望全部不要到2000
我的情況是報名的時候那份表單上已經列了購買清單了,那時候不知道可以另外訂就傻傻買了…
作者:
linkinpig (WAZZZZZA~~~P)
2017-09-28 13:06:00喔喔,所以我覺得事先告知然後給予選擇會比較好,我個人認為。畢竟我也只是想在預算內選擇適合的課程啦
作者:
XXPLUS (隨緣等新車)
2017-09-28 18:29:00已回信