作者:
moonbay (未接來電)
2021-12-16 13:31:47請教各位前輩
我們是在蝦皮上販售烘焙堅果的商家
一直以來都是跟合作很久的烘焙堅果廠家進貨烘焙好的堅果來分裝銷售
現在因為是屬於出貨的旺季
各種原味烘焙堅果如核桃.腰果.杏仁.榛果.胡桃
出貨量一個月大約1300-1500台斤左右
平常如果不是淡季 出貨量大約也有1000台斤
原本都賣得順順的
但最近有南部的競爭對手
應該都是自己下去烘焙 堅果的品質好 價格又低
我們幾乎都已經壓在成本價在賣
但客源還是漸漸流失掉
目前這種狀況實在是不知道要怎麼處理
不知道各位前輩有沒有品質優良 供貨穩定 價格合理的烘焙堅果大盤可以推薦
或是這種情況有沒有有效可應付的對策
先謝謝大家了...orz
作者:
jfw616 (jj)
2021-12-16 13:50:00另外南部對手自己做自己賣,你呢?如果你只是想找人做,你賣...價格肯定輸對手往品牌去思考,或者結盟其他商家..這些都是最難的..
作者:
moonbay (未接來電)
2021-12-16 13:53:00不好意思忘了寫.我們是跟專門烘焙的廠商進貨的
作者: yaxis (y-axis) 2021-12-16 14:04:00
你已經知道人家的優勢在哪,但看起來對策只有壓烘焙廠商的價格...
作者:
jfw616 (jj)
2021-12-16 14:37:00別想去壓價格,沒意義的對策...
作者:
fly937 (藍天)
2021-12-16 15:36:00你是球員,對方是裁判兼職球員
作者:
rax1010 (AL)
2021-12-16 18:49:00對手品質好價格又低 客人為什麼要跟你買壓成本不會是首先的考量
作者:
mumuw (木木)
2021-12-16 18:54:00不然在包裝上加把勁吧,做個漂亮的禮盒之類的
作者:
cdocs (skipper DOCS)
2021-12-16 19:46:00烘焙廠也要賺,怎麼克服才是你生存下去的價值,上來找答案,感覺怪怪的
作者:
Y2797 (以和為貴)
2021-12-16 22:37:00crm
作者: yaxis (y-axis) 2021-12-17 00:58:00
聽起來你完全不考慮自行烘焙或進口
作者:
jfw616 (jj)
2021-12-17 11:00:00説真的,蝦皮賣貨注重包裝幹嘛?當然是蝦皮上架的照片,文軒下面那篇已經告訴你方向了..不是最强,是因爲你不是品牌..消費者選你跟選他沒差如果你是品牌,他賣的再便宜也無法動搖你..
作者: Zumi (牙套妹) 2021-12-17 19:56:00
所以...你不想努力去學如何自己烘培嗎?別人就是贏你一招的情況下,要嘛就是跟他學同一招,要嘛就是直接放棄吧
作者:
JITER (噴出總在被洗後)
2021-12-17 21:52:00想辦法自烘降低成本吧!除非有實体通路,不然沒自烘能力純走網拍真的很難存活!網拍就是那裡便宜往那跑如果你的商品質沒有比別人好很多,真的價錢決定銷量
生產日期 產地 口味薄鹽 產品多樣性 這是一搬人會考慮的點 再來可以送試吃包
作者: wc660508 2021-12-18 10:59:00
開店嗎?研發口味,每月出一種新口味,記得寄試吃包給我
作者:
TOCIBS (馬的妳不可思議)
2021-12-21 14:25:00不是啊人家就自產自銷你去跟他拼價格幹嘛?除了價格你想到就是升級包裝?阿升級包裝又能幹嘛?你原本賣140 他130 你跟130現在他又120 你跟120頭破血流去想客人需求做服務呢?比如你做小包裝隨身包 用140下去做跟升級包裝(我假設你是想做精美包裝)是不一樣的事,解決客人的需求就是服務。一天一包補充膳食纖維,又不怕吃不完壞掉明明沒分客種的你就創造出來,多立個兒童包,明明沒想到對吼我小孩也可以吃,看到兒童包就想到應該給小孩吃也好,比吃垃圾零食強太多了,也不用怕他過量攝取熱量太高減肥零食包,我前陣子減肥嘴饞的要死,解饞的無調味包就很合我,雖然便利商店有賣
作者: god1200102 2021-12-21 22:12:00
開一間店就好了