※ 引述《nigi (尼姬)》之銘言:
: ※ 引述《killerbbt (killer)》之銘言:
: : http://www.appappapps.com/blog/69757-iphone-6s-a9-problem-test.html
: : 先附上國外網友實際測試網址
: : 看了實際使用後比較影片,對於日常使用來說真的是沒差多少~
: : 並不是每個人整天就開著手機在那邊跑分,又不是吃飽太閒~
: : 所以說囉 還是好好享受新手機吧~~ 我的GG團購要11月才拿到手阿~~~~~~~
: 那個網址的測試,怎麼感覺打臉蘋果
: 日常測試
: 第二輪測試就是重點:實際使用。首先是播放 1 小時的 YouTube 影片,看看耗電量有多
: 少。結果兩個版本完成後,竟然只差 1% 電量。
: 也就是說,播4個小時影片就差4%
播1小時影片剩餘電量差1% 不見得能夠類推得出"播4個小時影片剩餘電量就差4%"
: 上、下班等車+坐車,各看影片1小時,午餐、晚餐各邊吃邊看影片1小時,算日常吧
: 那蘋果公司說的3%就破功了
: 「根據我們的測試以及客戶的資料顯示,就算是將採用不同的元件因素也考慮進去,
: iPhone 6s兩個版本的實際電池續航力差異僅僅只有3%。」
"實際電池續航力差異"僅僅只有3%→並非說"剩餘電量差距"僅僅只有3%
(這裡的%和右上角剩餘電量的%無關)
假設:1.某S晶片每小時比某T晶片多耗1%電量
2.每隻手機總電量為10000單位
3.使用某T晶片的手機每小時耗電量1000單位(某S多1%=1010)
可得 某S 某T
使用0小時 剩餘10000 剩餘10000
使用1小時 剩餘10000-1010=8990 剩餘10000-1000=9000
使用2小時 剩餘 8990-1010=7980 剩餘 9000-1000=8000
使用3小時 剩餘 7980-1010=6970 剩餘 8000-1000=7000
使用4小時 剩餘 6970-1010=5960 剩餘 7000-1000=6000
總耗電量 10000-5960=4040 10000-6000=4000
(4040-4000)/4000=1%