作者:
forfly (忘卻者)
2014-06-04 14:41:57端午節大家想必都吃了不少粽子,所以當然要(假)養生一下XD
我想到的是菇類
(看看電視廣告的菇類很可愛啊XD)
說到菇類
我記得應該春雷乍響的時候,還是這時節也有,我不太確定
我小時候,鄰居阿伯都會熱情的在打雷下雨的天氣裡拿來"雷公菇"
中文名稱不知道,"雷公菇"是我娘說的台語名稱
在市場相對其他菇類要價不斐,而且是季節限定
我曾經問過我娘為什麼要叫做"雷公菇"
我娘說這種菇只有在打雷的時候冒出頭來,好像也沒有人工栽培,所以很貴
小時候對這種菇類最深的記憶,就是在整理菇菇們的時候會有白色小蟲跑出來
由於是從普通的土裡挖出來的,不是人工培養的無菌太空包
所以蟲就難免了
老實說,我還真沒有吃過比"雷公菇"好吃的菇類
大概連菇類這種食物,也講究野生的
年紀漸長,我已經很少看見餐桌上出現這種讓我難以忘懷的"雷公菇"
或許跟環境的變遷也有關係吧
現在市面上有很多種可食用的菇類,甚至還有賣家推出太空包讓人買回去自己種
其實我對這種讓人買回去自己種的方式有所疑慮
因為各家的環境不同,雖然他寄來的是已經處理好的乾淨的太空栽培包
但是當剪開了太空包,噴水,然後讓菇菇生長之後,真的沒問題嗎?
因為家裡比起專業栽培的空氣中布滿了更多的不確定因素
我很想要買回來自栽自吃,主要是他有很多市面上比較難買的菇類想試試看
但是想到我買回來以後,不知道種出來會不會不是本來裡面的菇菇
我就卻步了
不知道有沒有專業的能夠講解一下
自己栽種的菇菇包,真的完全不會有其他的雜菇出現嗎
上面是題外話(題外話也太長XDD)
整理一下我比較常吃的金針菇和杏鮑菇的價格
金針菇,市場賣價:1包15,2包25,盛產價格一包10元(無發票)
大賣場價:1包15,盛產價格一包10元,促銷期有到9元的(有發票)
杏鮑菇,市場賣價:一斤90~120
大賣場價:一公斤109/119/129
(大賣場還有另外一種規格是800公克的,售價相同,好像是不同農場出的)
我還有在全聯買過滿天星(野生金針菇)一包29
我覺得菇菇的味道比較重,而且表面比較滑,嘗鮮還不錯
我姐則是偏好全聯賣的完株金針菇,一盒好像是是45元(?)
我個人是沒吃過,但我姐說,吃過就回不去普通的金針菇了
好菇道,市場賣價,特價時有兩個50,三個一百
大賣場價,平均一包33~39元不等,特價的時候有買過19/25一包的
白精靈菇,我覺得很適合拿來煮麵,但是比金針菇貴,所以我煮麵還是放金針菇XD
最近下雨,菜價開始浮動,所以我特別去買杏鮑菇
我心裡還在盤算著,如果去市場買比較便宜就去市場買就好了
價格真的嚇到我了,尤其是當我問到一斤120的時候
我看菇菇的樣子(大小、新鮮度),和大賣場也沒甚麼差別,甚至有的還看起來爛爛的又小
但是價格居然是一斤100冏
有一家老闆還說他們是最好的杏鮑菇,但是看起來大小和外貌就跟全聯的沒啥差別啊XD
(我把市場有賣杏鮑菇的都問了一遍,結果還是跑到全聯去買冏,比較便宜還有發票)
我發現菇菇類的售價,好像大多是連鎖賣場的比較便宜一點,還有發票可拿
下次要在市場買菇菇類,可以斟酌一下在下手
作者:
uclala (Noon.F.F.)
2014-06-04 15:06:00雷公菇為蟻茸,是與白蟻共生的蕈。沒有白蟻就無法生存,所
我是特別喜歡雨來菇 拿來炒蛋超好吃~ 也是要下雨天才有
作者:
lizwww (小麥)
2014-06-04 17:11:00推雨來菇炒蛋 好好吃
我們家是都說雞肉絲菇(台語),我媽都拿來煮蒜末一點點辣椒竹筍肉絲金針菇,勾芡後再加蛋花,拿來攪飯超好吃的!回完文餓了...
作者:
maye (好想玩別人的貓)
2014-06-04 23:50:00金針菇有差喔?看完有點想去買完株金針菇來試 XD
白精靈菇在全聯超貴,前兩個禮拜在家樂福看到同樣價格,分量是3倍吧,而且看起來很新鮮哦
作者:
forfly (忘卻者)
2014-06-05 22:37:00金針菇全聯這期有期間限定的特價7元(好像是13號開始)
作者:
najoy (○巫女å°å§â—‹)
2014-06-06 01:16:00我沒種過太空包不敢肯定 不過知道太空包的是有灑菌種的 所以才能分菇種來種
作者:
red2010 (紅)
2014-06-06 13:00:00太空包種失敗過,不敢了…
作者: irisrain 2014-06-07 00:44:00
上週在市場買到3個10元的杏鮑菇 整包那種直徑一半左右
作者:
opal (歐波)
2014-06-07 19:30:00太空包只要選你熟識的菇類,不必擔心會有雜菇出現,另外雞肉絲菇跟白蟻共生,所以市面上沒人在賣,我也好想吃吃看喔