最近因為實在很窮所以想再吃的方面再省一點
(其他奢侈開銷我幾乎已經接近0...
連身為學生的我最愛的藥妝店或網拍都已經戒超過一個月了...)
先承認也很抱歉
以前的開銷真的很奢侈
也不是特意的,但是花錢真的沒有再考慮節省這件事情
早餐買個吐司加7-11咖啡 大概就80
午餐吃個60~70再買杯茶類飲料 就花個90
晚餐有時候實習一整天累得要死,大家就要犒賞一下 隨便也是七八十
有時候打工回家覺得很渴也會去7-11買個20~30的飲料
其實這樣認真算一算,一天可能會花到兩三百都很有可能...
最近真的體認到前不能這樣亂花==
之後會好好地省錢
但是這個月是真的窮到快被鬼抓走
只好使出一些激烈手段
家樂福全麥吐司10片 32元
早餐吃個兩片(分時段吃不然容易餓) 7元
咖啡因為已經成癮沒辦法
買了罐裝的咖啡粒回來泡
發現...外面賣的咖啡真的是滿暴利的(當然好的咖啡豆另當別論~)
一罐約120元 我預計可以泡30次也沒問題!一杯4元(熱水房東提供免費)
午餐跟著醫院一起訂便當(60~65元)然後加飯+10元
就把便當盒帶去,挖1/3~1/2當晚餐
這樣午晚餐加起來才70!!
有時候會覺得自己太可憐
晚餐會再自己煮一顆溏心蛋來吃(一顆約4.2元)
飲料有時候還沒辦法習慣喝白開水
前一陣子有去家樂福買一大袋檸檬(約10顆)才29元!!
一早擠個半顆到一顆~ 這樣飲料部分才花3元!(開水醫院提供~)
有時候真的沒錢...
也會去買泡麵
(我知道這真的非常非常不健康!!!所以不敢常吃!!大家拜託不要學)
一包大概才17元(大乾麵,還有附湯)
這樣省下來
一天餐費竟然可以控制在70~80之間!
真的差好多...覺得自己以前根本在亂揮霍!!!
(p.s 我個人認為現在的學生餐廳沒有很便宜...
大一的時候常吃!一餐大概都才34~40之間,現在差不多的量,也要快60...)
不好意思前言太多
最近的困擾是!單身的我,買家樂福的半條吐司(10片)
非常容易發霉啊啊啊!!!!
當發霉之後把剩下的吐司丟掉,對於吃土的我簡直心在滴血....
以前是會拿去冰
但是現在已經過得那麼苦,又叫我早餐吃冰吐司我實在會很想哭...
突然想到
早餐店或是麵包店用不完賣不掉的麵包是都直接丟掉嗎?
很想跟他們買個三四片當一兩天的早餐這樣?
不知道有沒人這樣買過?
還有也想問問看大家有沒有其他的一些省錢小秘方?
謝謝大家了!
作者:
olafzvar (share )
2015-09-28 19:27:00吃泡麵 很窮的時候
作者: remainswind (remainswind) 2015-09-28 19:28:00
非比要最好還是別在吃的地方省成這樣..特殊情況另當別論,如果只是要改善消費習慣,不用矯枉過正。
作者:
tracy0620 (å…å…©å‡)
2015-09-28 19:28:00只喝水,自己煮白飯來炒飯還有煮麵條
作者:
osape (oo)
2015-09-28 19:30:00省一點點餐費,將來要花更多醫療費
作者:
ashclay (灰泥)
2015-09-28 19:30:00不要喝飲料跟少吃零食
作者:
tieny (我很好)
2015-09-28 19:30:00這樣過得好痛苦...之前也沒很揮霍啊 去接家教賺錢吧
作者:
bettybuy (什麼事都叫我分心)
2015-09-28 19:31:00咖啡自己煮 不要喝外面飲料 三餐正常吃就好了啊一天吃得正常 餐費也可以控制在150元吧... 沒必要省那點小錢把自己身體搞壞吧= =
作者: mikami1027 (MK) 2015-09-28 19:32:00
你沒有電鍋? 土司丟冷凍早上可以蒸一下
作者: mikami1027 (MK) 2015-09-28 19:33:00
午餐留到晚餐隔餐吃其實也不大好
作者:
yukhi (無言)
2015-09-28 19:35:00我同事一個月花不到2千 能吃公司餐就吃 不吃喝零食飲料 休假就是玩免錢的電動 超省的O.o
作者: lhh66 (小豬豬) 2015-09-28 19:37:00
早餐可以吃7-11 39元的組合啦 換換口味
作者:
yukhi (無言)
2015-09-28 19:37:00快中午可以去問問看早餐賣不賣吐司邊 晚上麵包店快打烊也可以問有沒放久的麵包
作者: yuyu1226 2015-09-28 19:42:00
早餐吃得有點貴耶
你去麵包店或家樂福打烊前都有出清 或是大清早會有醜蛋糕或蛋糕邊可以買
作者:
ak13865 (夜轟轟隆隆)
2015-09-28 19:46:00可以煮麵的話就拌麵燙青菜~~~
作者:
yukhi (無言)
2015-09-28 19:48:00蔬菜水果可以在店家攤位快收拾時問問看 肉攤的話買便宜的部位
作者: qjsmp (景灰) 2015-09-28 19:52:00
省錢也要注意健康問題
作者:
qqquen (Q)
2015-09-28 19:54:00不要喝飲料會再省一點 我也是窮到連咖啡都奢侈 會買39元早餐組合有小美式
作者:
sarie (R)
2015-09-28 19:56:00看你這樣吃覺得身體會壞掉 囧 這種省法不是長久之計啦
作者:
jp6vup (Little C)
2015-09-28 19:57:00不要喝飲料省超多
作者:
yukhi (無言)
2015-09-28 20:02:00純大燕麥可以跟奶粉一起煮或是泡 煮白粥時加點進去/吃的時候配肉鬆或醬菜
作者: maluko411 2015-09-28 20:04:00
無調味燕麥片,可加豆漿或牛奶,最近全聯有促銷活動
作者:
YuChenn ( )
2015-09-28 20:07:00問問便利商店有無報廢食物可拿
作者: lynne0327 (北醫天) 2015-09-28 20:21:00
吐司我都放冷凍庫 要吃再拿到烤箱烤~可以吃很久~
作者: piichan (老皮) 2015-09-28 20:24:00
我覺得全聯的吐司好吃
作者:
tingchen (bbbobo)
2015-09-28 20:28:0027的早餐是宜香津嗎XD
作者:
karina (karina)
2015-09-28 20:32:00早餐買那種美而美或者是中式的挑一樣 應該$25內解決如果真的沒辦法戒飲料 大賣場鋁箔包一手約$40 一罐約$7吐司.麵包等大賣場快打烊的時候去買 一包土司約$30內
作者:
bb101 (101)
2015-09-28 20:33:00買個烤箱就可以冰吐司了
作者:
karina (karina)
2015-09-28 20:34:00有口味的台式麵包約5~6個$60 可以一餐吃一個 或者餓了就吃有快煮鍋可以買大賣場一公斤的白麵$99 去菜市場買個菜金針菇大約$15 然後火鍋豆腐一盒$12 也可以超嫩豆腐淋醬油附近有小吃店的話 也可以買滷肉飯+滷蛋 自己燙個菜 配豆腐這樣也比你這種方式健康多了買便當的時候可以跟店家買個白飯 晚餐回家煮白粥自己加料煮成雜菜粥也可以如果你的快煮鍋是電火鍋那種 有副黑色烤盤的那個烤盤可以烤土司不用抹油 稍微烤一下抹個醬就能吃了
作者: graydream 2015-09-28 20:49:00
麵包店有一些可能可以要,但台灣小型麵包店其實不太會賣剩
作者:
halulu (I'll be there.)
2015-09-28 21:05:00結果你把省下的錢拿去托人買了DHC維他命...有種本末倒置的感覺...
作者:
linyap (miche)
2015-09-28 21:08:00燕麥,買個奶粉或是可可粉 美露 薏仁粉之類的很好泡啊。雖然我是放肉鬆啦 有時候會放奇異果。或者買個豆漿 配蒸地瓜 (不過人少這樣吃真的會吃到膩)
作者: beartsubaki 2015-09-28 21:14:00
你把原來的飲料省下來就可以省不少了
戒飲料1天現省8,90(早上咖啡40中午20晚上飲料2,30)
作者:
thinso (小瘦)
2015-09-28 21:15:00可以買買冬粉,再去便利商店買一支十元豬血糕(易飽)再加入冬粉一起泡,狂喝湯,餓了吃一片賣場吐司,但下場是便秘.....
作者:
fix9775 (fix9775)
2015-09-28 21:16:00吐司發霉是因為有水份又悶著 你要真吃不完 就拿出來風乾或烤乾 當餅乾吃
作者:
MII9u 2015-09-28 21:23:00一起加油TT我也窮到喝風
作者:
karina (karina)
2015-09-28 21:28:00我的省錢菜單都是一鍋下的菜單啊 其實不麻煩~~早餐如果省錢 我會買早餐店做好拿了就走的三明治那種價格約落在12~20之間 看你拿的料豐不豐盛如果是台北市的話 三明治價格就約20~30間煮麵的話其實也不難 乾拌麵 麵燙熟了 加調味料拌一拌粥的話也只是把所有的料切段 然後跟白飯一起滾個10分鐘我也是上班忙 會煮的話都是下班回家煮一餐中午外食比較難省 就買我說的那種賣場特價的麵包家樂福晚上約7~8點後會有6個59的麵包 可以買那種的鹹甜都有 也有切片蛋糕 我會把切片蛋糕冰冰箱當早餐冰冰箱可以冰個2.3天沒問題 其他麵包就要趕快吃掉買菜我也是都趁假日睡到中午起床後去買 價格比較便宜冰冰箱的話 菜市場買的菜一周內吃完都還可以
想起之前在台北念書 一個月餐費只有兩千 有時候光早餐就超過一天扣打 剩下兩餐根本別想吃…
作者:
Loveuux (香香)
2015-09-28 22:23:00飲料不要喝麵包對身體不好也別常吃,省錢身體也要顧
作者:
ww1215 (溜溜)
2015-09-28 22:42:00我會裝公司的水回家XDD
作者: patipati11 (什麼時候才來) 2015-09-28 23:00:00
味增一盒90內解決,柴魚片(10元/包),可以煮超多次湯麵而且很好吃,偶爾奢侈加豆腐跟青菜早餐吃三明治20元,中午帶便當,一餐差不多50元以內
作者:
bon0829 (龐龐)
2015-09-28 23:13:00我會買雜糧麵包冷凍早餐用電煮鍋蒸來吃(沒烤箱)燕麥用熱水泡完加豆漿或是ㄧ些沖泡包之類的,很飽!
作者:
mesia (Say Forever)
2015-09-29 00:49:00你吃成這樣然後再買一堆維他命......
作者:
s860382 (Vivi)
2015-09-29 02:28:00我都去超商買個肉包加一顆茶葉蛋。QQ
作者:
YZRIA (YZRIA)
2015-09-29 10:12:00戒飲料
作者:
WTF1229 (Tigger)
2015-09-29 10:24:00買一包吐司很容易吃不完就發霉了
健康比較重要....吃1不要太過省加牛奶的早餐穀物脆片
作者:
birdddd (美、美國哈哈佛大學)
2015-09-29 11:00:00如果你是打算長期這樣 不要吃吐司 那種吐司沒什麼營養 買大罐奶粉+麥片+當季水果比較好 如果有冰箱也可考慮去市場買豆漿 無添加 便宜又大包 比起買飲料或市售豆漿還健康
作者: rmt05 2015-09-29 11:51:00
冰凍吐司超好吃的啊!!!!!!
作者: jayhuang45 2015-09-29 12:51:00
我上班族 1天花不到妳的一半妳該加油了
作者:
DavidJam (平安又有錢才是福)
2015-09-29 13:10:00交有錢男友 選我正解!
作者: jayhuang45 2015-09-29 15:06:00
鮑鮑換包包 輕鬆月入10萬!!