Re: [面試] 邏輯測驗題

作者: baseband112 (baseband)   2017-02-09 18:40:15
※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
有人回了!
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,
: 求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
這也太簡單, 一共需60min, 一次可以煎20min
Aa,
Bb,
Cc
那就交替就好惹~~
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
c~1 用假設法:
假設甲為真,那乙說謊,丙也為真,不合理
假設乙為真,那小偷是甲丙丁裡面…
懶的打,
c~2
有兩人說假話,就代表有兩人說真話,把條件列出來就好
一共六種狀況而已
是說工作考這能幹嘛XD,以前考那種智力測驗,性向測驗很容易99%,可是好像沒啥路用
:
作者: llI (...)   2017-02-09 19:13:00
牛排那題應該是30分鐘吧?AB bC ca
作者: baseband112 (baseband)   2017-02-09 19:16:00
樓上對的,我口誤,我指的是6面,所以是3倍的10min,sorry
作者: sb8888 (V5)   2017-02-09 19:20:00
乙真丙偷然後C-2直接假設丁是假跟真的比較快甲乙裡面一定一個真假 那丙丁也就各一個真假丁假乙偷跟丁假不知道誰偷丁真就是 丙乙(甲丁)偷 跟丙(甲乙丁)偷應該是說丁假 甲丁其中一個偷
作者: seangao   2017-02-09 19:59:00
可是牛排先煎半熟放旁邊之後再煎還會好吃嗎…
作者: erial (erial)   2017-02-09 20:29:00
出來上班做事.有時候是要結果.有時候要效率.有時候要過程所以會煎牛排了嗎???
作者: balius (愛喝鮮奶茶)   2017-02-10 08:20:00
花二十分鐘煎出來的牛排會不會已經變肉乾了...
作者: joeizilla (喬斯拉)   2017-02-11 17:45:00
這個問題重點是在牛排乾不乾嗎?我問你要煎幾分鐘你回我牛排乾不乾

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com