作者:
AHELF (工作 QQ)
2015-06-28 10:45:12※ 引述《bjock (bjock)》之銘言:
: 以往都是去玉井吃個芒果冰就走了,昨天想說帶阿母看看有名的玉井果菜市場中的芒果,
: 進去裡面後都是一籃一籃裝好的,只在上面寫個斤兩數,也沒寫價格,有幾攤把價錢寫在
: 上面,但是阿母說台南市愛文一斤15塊,這邊一斤14塊而且要買一籃才這個價,下面的好
: 壞又看不到,而且重量也不知道是不是所寫的實重,不幸不攤販聽到了,她居然想要跟我
: 阿母吵架,大小聲講了一堆,我們轉身就走,最後只聽到一句"偶素果農欸~~~"
: 真得想要去那買的人要小心比較,不要浪費了油錢,又沒買到便宜的芒果,一籃下層的也
: 要小心。
1.
臺南市愛文一斤15元...
請告訴我在哪裡...我想去包場XD
市場價 30元以上
農場直購(透過行銷平台)一斤約 26~28 以上(看運費計算)
2.
玉井青果市場都有公秤 (定期檢驗)
一般確定購買哪一籃時...
果農會推到公秤確認斤數
並撕開保鮮膜讓您檢查
PS.這里的公秤 還比賣場的精準 ...
另外 這里通常不接受客人撿果...
要可撿果的通常是另外散放不上保鮮膜..
忘了說 果農整理起來裝成一籃...
那籃等級都會差不多...
上下層很少偷(當然不肖的也有)
果菜市場 是屬於批發性質...
這裡賣的相較於終端賣場比較便宜一點...但量大
但是 不能像終端市場讓顧客 一顆一顆撿起來看再挑選...
但是 交易公平性 有其保障方式
只是不是您和您家人熟知的規則罷了...
個人認為
把那當作 觀光景點或是當作一般市場
本身就誤會什麼了...XD
作者:
flyawayme (what the fuck)
2015-06-28 10:53:00在批發市場看到整籃包好賣還想挑的真的很奧客....
作者:
tgsh (宗師)
2015-06-28 10:56:00可恨前文被刪!!!我想問芒果的品種啊!!!因為我一直不知曉各種品種長甚麼樣子,很可憐啊
作者:
pcryot (獠)
2015-06-28 10:57:00專業合理判定!
作者:
yago (☑台南彭于晏)
2015-06-28 10:57:00備份了 ㄎㄎ
真的好貨早就都批出去....留在現在賣的根本顆顆今年芒果大豐收,我家就都買ㄧ斤20啊
備份成功XD 不過我同學玉井人家裡種芒果也是跟我說蠻多都在下層塞爛的,叫我去買要先問他去哪間買
作者:
yago (☑台南彭于晏)
2015-06-28 11:02:00芒果品質品種有差吧,我覺得不能用一斤多少錢來打死所有的芒果!我在早餐店買漢堡一個25元,跑去麥當勞早說為什麼你們賣那麼貴?沒道理啊!
說真的,上游批發商拉貨給下游才不敢亂來勒,敢亂來下次就找別家了,整理出來次級的當然找散客幫忙消囉
但說真玉井果菜市場的芒果真的沒比市場便宜很多台南人都買一次就不會買第二次,有時候是部份黑心果農打爛外地人對他們的信心
作者:
annazoo (安娜動物園)
2015-06-28 11:12:00果子狸賣的愛文20元/斤很酸。烏香產地價79她們賣39完售。坊山79,玉文29..都滿漂亮的唷。
作者:
lewistsai (brothers gogogo)
2015-06-28 11:18:00那跟不認識的買呢?
作者: smartalec (喔) 2015-06-28 11:20:00
說下面沒有偷?.....嗯~~依照幾次不信邪的經驗.....
作者:
anjasper (jasper)
2015-06-28 11:21:0015/斤 您若願意果園內的全收我可幫你介紹,不挑果不裝
作者:
yago (☑台南彭于晏)
2015-06-28 11:23:00認識的賣便宜這種就不要講出來破壞行情了XDDD
作者:
lewistsai (brothers gogogo)
2015-06-28 11:24:00所以我們要拿著推文去跟攤商說你們為啥賣這麼貴嗎?
作者:
ckin (0.0)
2015-06-28 11:34:00今年愛文ㄧ般的一斤不到20了是真的果菜市場下層會塞差的也是事實,我家的經驗
作者:
Mosbug (輕)
2015-06-28 11:45:00一斤15太扯!
作者: emily259775 (菇,你是我永遠榜樣!!) 2015-06-28 11:56:00
市場攤販也有分 一般批發商的層次不會差太多
作者:
ykboy (JIA)
2015-06-28 11:57:00玉井市場真的沒比較便宜
作者: emily259775 (菇,你是我永遠榜樣!!) 2015-06-28 11:59:00
如果是果農無法賣給批發商(販子)那種曾次常有差
作者:
ianbomb (規律理性)
2015-06-28 12:00:00芒果好吃難吃天壤之別,價格也是
作者:
nnn2149 (Shark)
2015-06-28 12:12:00我認識載整車的 一斤10元
作者: snake29136 (心鎖) 2015-06-28 12:29:00
現在愛文上貨在玉井才20上下吧,我昨天剛去收200斤的中貨10元要削果乾用另外不清楚價格的話可以直接去問秤姐今天行情如何,也可以偷偷問哪個果農的貨品質比較ok
作者:
sinnx (就這樣夏夜晚風吧)
2015-06-28 12:48:00亂講 好的沒都外銷。外銷僅單純好看罷了
我爸在崇德路俗俗的賣買,這的水果應該算市區相當便宜了一斤15的愛文有是有,但都是那種黑點很多賣相很差的
作者:
sinnx (就這樣夏夜晚風吧)
2015-06-28 13:47:00一分錢還是一分貨, 要便宜又要好 又不是百貨週年慶。果市場有推貼紙認證(不確定正確名稱) 磅秤過後。可自行檢查 有爛掉的不能吃的 可經由果市場人員幫忙追討 ,價格每天都波動的不是天天都ㄧ樣 有時甚至早晚都不ㄧ樣,有去買的人就多問多看吧,另外那是批發市場要翻箱看就問問人家是否可以,不要自己就翻了
作者:
a2581266 (youwe)
2015-06-28 13:48:001斤15元歸仁永康的路邊攤位看過,但沒細看不保證品質
作者: smartalec (喔) 2015-06-28 14:19:00
一分前一分貨非常認同 但把比較小的藏下面能討?問的時候都馬說上下一樣大
作者:
sinnx (就這樣夏夜晚風吧)
2015-06-28 14:25:00如果對方保證 跟他討是應該的,但不會ㄧ樣漂亮正常的
作者:
justreal (想見不敢見)
2015-06-28 14:56:00我自己賣也差不多20/斤 裝箱的等級高一點的35/斤吧
我有買過整籃,下面外觀是差了一些,但只差一點點,還是很甜很好吃,所以我可以接受
作者:
jiern (jiern)
2015-06-28 16:18:00那位原po講的沒錯 幾年前超玉井市場買3籃 下面都塞比較差的芒果
作者:
hr5548 (acha)
2015-06-28 18:13:00剛才在官田渡仔頭 一斤13~15不等 外觀也還ok
一斤15,可以買到像我二姨家的這種貨,我跟你買
![]()
![]()
" target="_blank" rel="nofollow">
![]()
在玉井買芒果,本來都是籃面,籃底,不然整籃都是漂亮的,價格高,買的下去嗎?
作者:
yanyu (Yanyummmm)
2015-06-28 19:42:00我家對面24小時賣場愛文一斤19
作者: smartalec (喔) 2015-06-28 19:51:00
價格高的合理的但整籃漂亮要買的多的是 反而是賣的覺得這樣賣 那他剩下的較小的賣相差的不好賣吧真覺得這樣的手法沒問題 那何必怕買前不讓人家看?
作者: sod3082 (致力原生種研究) 2015-06-28 20:03:00
住玉井3年多,老實說不會去果菜市場買要送人的芒果
作者:
pitaB (傻傻的b)
2015-06-28 20:59:00覺得有疑慮就不要買,但也別在人家面前說人家辛苦種的水果怎樣,這是禮貌
作者:
ass99 (卡稱)
2015-06-29 00:35:00題外話,出現黑點時芒果最好吃