=========================================================
前言
=========================================================
上次剛抽到新暗埃(JK)
查了一些網路上推薦的組法
發現新暗埃的組隊感覺文居多
尤其是針對葡萄龍,到底傷害和覺醒該如何取捨有點起爭議
所以蔡逼八我決定來算算看幾個鍵盤重課隊
看看能不能流言破解
以下文章將以滿等究進完0加值時暗傷為基礎
用一些常見,正常人比較拉得出來的盤面試算爆發傷害
有錯請指正
將會比較下列隊型
重課橫排加珠隊
隊形1 (小強大文章曾提出之組法)
JK 審理者 暗火盾 暗暗白虎 葡萄龍 JK
隊形2
JK 審理者 暗火盾 暗暗白虎 達爾 JK
(這裡先控制一個變因,看看覺醒優秀但攻擊貧弱的葡萄龍比上攻擊力強大的達爾之差別)
重課雙體隊
JK 哈帝斯 暗火盾 改車 達爾 JK
////////////////傷害倍率公式:///////////////////////
隊長倍率
x
主動技倍率
x
消珠倍率:
每串相加[(1+0.06 x 加珠數量) x ( 1+0.05 x 整隊擁有該屬性之加珠覺醒技數量)]
x
COMBO倍率
///////////////不想看算式的可直接END///////////////
========================================
狀況A 算比較常見的2橫排
12顆暗珠拉2橫時 2串暗共3色4C 發動倍率
========================================
////////////////////////////////////////////////////////
使用 葡萄龍
////////////////////////////////////////////////////////
JK 審理者 暗火盾 暗暗白虎 葡萄龍 JK
1305 1931 1389 1741 933 1305
全隊總傷 8604
全隊共7暗橫覺醒
7暗加珠覺醒
開始計算倍率:
6顆暗 =1 + 0.25 x (6-3)= 1.75
加珠強化 =1 + 0.06 x 6 = 1.36
7加珠覺醒 =1 + 0.05 x 7 = 1.35
所以一串6顆暗加=1.75 x 1.36 x 1.35 = 3.213
9 x 1.5 x (3.213+ 3.213) x (1+0.1*7*2) x 1.75
^^^ ^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^^^^^^ ^^^
隊長技 主動技 2串暗 拉2橫排增傷 4combo
= 208.2024 x 1.75
= 364.3542倍
////////////////////////////////////////////////////////
使用 達爾
////////////////////////////////////////////////////////
JK 審理者 暗火盾 暗暗白虎 達爾 JK
1305 1931 1389 1741 2005 1305
全隊總傷 總傷9676
全隊共6暗橫覺醒
5暗加珠覺醒
計算倍率:
6顆暗 =1 + 0.25 x (6-3)= 1.75
加珠強化 =1 + 0.06 x 6 = 1.36
5加珠覺醒 =1 + 0.05 x 5 = 1.25
所以一串6顆暗加=1.75 x 1.36 x 1.25 = 2.975
9 x 1.5 x (2.975+ 2.975) x (1+0.1*6*2) x 1.75
^^^ ^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^^^^^^ ^^^
隊長技 主動技 2串暗 拉2橫排增傷 4combo
= 176.715 x 1.75
=309.25125倍
倍率算完來算傷害
使用達爾時
9676 x 309.25125 = 2992315.095
使用葡萄龍時
8604 x 364.3542 = 3134903.5368
結論1:葡萄龍勝,雖然基礎傷害悲慘,但出色的覺醒壓倒傲嬌
而且由於倍率的差異導拉高C後倍率的差距更大,一樣是葡萄龍勝
===進階版=================================
狀況B
一樣是前面兩隊我們來探討
16顆暗珠拉2橫時+1雙體 3串暗共3色5C時的狀況
==========================================
葡萄龍
全隊共7暗橫
7暗加
所以一串6顆暗加=1.75 x 1.36 x 1.35 = 3.213
4顆暗加=1.25 x 1.24 x 1.35 = 2.0925
9 x 1.5 x (3.213 + 3.213 + 2.0925) x (1 + 0.1*7*2) x 2
^^^ ^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^ ^^^^^^^^^^^ ^^^
隊長技 主動技 2串6暗 1串4暗 拉2橫排增傷 5combo
275.9994 x 2
=551.9988
另外
此倍率分解為2串6暗 + 1串4暗時 即為
416.4048 135.594
沒雙體角色(2隻JK 審理 葡萄)傷害共
5474 x 551.9988
=3021641.4312
再來計算有雙體角色
暗火盾 2雙體2.25倍
1389 x [416.4048 + (135.594 x 2.25)]
^^^^^^ ^^^^^^
2串6暗 1串4暗
=1389 x 721.4913
=1002151.4157
暗暗白虎 1雙體 1.5倍
1741 x [416.4048 + (135.594 x 1.5)]
=1741 x 619.7958
=1079064.4878
使用 葡萄龍 全隊總傷
5102857.3347
拖鞋阿伯可以死2遍
/////////////////////////////////////////////
再看看達爾
全隊共6暗橫
5暗加
所以一串6顆暗加=1.75 x 1.36 x 1.25 = 2.975
4顆暗加=1.25 x 1.24 x 1.25 = 1.9375
9 x 1.5 x (2.975 + 2.975 + 1.9375) x (1 + 0.1*6*2) x 2
^^^ ^^^^^^^^^^^^^^ ^^^^^^ ^^^^^^^^^^^ ^^^
隊長技 主動技 2串6暗 1串4暗 拉2橫排增傷 5combo
234.25875 x 2
=468.5175
此倍率分解為2串6暗 + 1串4暗時 即為
353.43 115.0875
沒雙體角色傷害共
4541 x 468.5175
=2127537.9675
再來計算有雙體角色
暗火盾 2雙體2.25倍
1389 x [353.43 + (115.0875 x 2.25)]
=1389 x 612.376875
=850591.479375
暗暗白虎 1雙體 1.5倍
1741 x [353.43 + (115.0875 x 1.5)]
=1741 x 526.06125
=915872.63625
暗光達爾 2雙體 2.25倍
2005 x [353.43 + (115.0875 x 2.25)]
=2005 x 612.376875
=1227815.634375
///////////////////////////////////////////
結論2:16顆暗 拉成2橫1雙體共5C時
使用 達爾 全隊總傷
5121817.7175
只有小小小小小贏葡萄
再來如果是達爾改放哈帝斯
全隊共6暗橫
6暗加
總傷5234343.99345
使用 葡萄龍 全隊總傷
5102857.3347
考量到重力幫助爆發
哈帝斯>達爾>葡萄龍
(順道一提 拉出3橫5C時
葡萄龍 全隊總傷6941572.1172
哈帝斯 全隊總傷6688085.6952)
哈帝斯光看傷害能力是大於葡萄龍的
但少一轉珠連攜也許有不靈活的問題?
========================================
狀況C 重課雙體隊
JK 哈帝斯 暗火盾 改車 達爾 JK
1305 1860 1389 2115 2005 1305
這隊有6加珠 4個雙雙體角色
這次把
16暗珠拉成4雙體 4串暗共3色6C 發動倍率
4顆暗 =1 + 0.25 x (4-3)= 1.25
加珠強化 =1 + 0.06 x 4 = 1.24
6加珠覺醒 =1 + 0.05 x 6 = 1.30
雙體4顆暗加=1.25 x 1.24 x 1.30 = 2.015
9 x 1.5 x (4 x 2.015) x 2.25
^^^ ^^^^^^^^^^ ^^^
隊長技 主動技 4串雙體4暗 6combo
=244.8225倍
2隻JK總傷
2610 x 244.8225
=638986.725
雙雙體隊員總傷
7369 x 244.8225 x 2.25
=4059218.255625
全隊總傷
4698204.980625
居然還比同樣16顆拉成2橫+1雙體5C的葡萄龍低 咩居課~~~
不過呢這隊哈總有20%重力
所以實際上火力可以看做約略等於葡萄龍橫排隊
而優點是道中平均火力高
=====================給END的結論=============================
好吃的葡萄,限神POWER不滿覺滿技嗎?
隊形1 個人認為實在非常完美
不但有2招保命技還有相對靈活的短轉中轉跟能做到連攜爆發
9SB開場就能開白虎審理者應對門神
最大缺點就是非常的$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
而基於隊型1犧牲回復把暗火盾換成達爾,哈總或白虎2號都能更極端的提升火力
不過無法連攜的情況下要變出大量暗珠可能就得花些心思