作者:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:02:44※ 引述《surimodo (搖滾少女!! 活力棉花糖!!)》之銘言:
: 農委會主委陳吉仲表示,現在批發價格漲2元,等於每顆但僅漲價0.2元。但實際上,餐廳
: 、早餐店一個蛋都要價10元、15元;林天來說,這樣太貴了,應該12元就可以了,他也說
: 烘焙業者、雞蛋糕業者買不到蛋「那個不可能」,他嗆這樣說是讓人人心惶惶,他說,看
: 哪個業者沒有蛋,可以找理事長買,要買要現今結帳,要欠帳「我當然不要」。
:
: ===
: 智障嗎
: 要找錢早餐店容易算錯還要找零
: 是在想什麼= =
其實實情是早餐店找理由漲價而已
蛋有漲,但是一個蛋從5塊、10塊到有的15塊,就是找理由漲啊
我買蛋都去農場直接買,論斤論兩從50幾漲到60幾
幹你娘平均一顆蛋多1塊到2塊而已
阿怎麼會到了早餐店就直接變漲5塊10塊?阿不就跟小吃店一樣姬掰
找理由漲而已
作者:
TNPSCG (TNP)
2023-02-17 11:08:00一斤大概10顆嗎?
作者:
emptie ([ ])
2023-02-17 11:09:00成本多1元 售價多2元在食品業還算合理吧
作者:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:10:00一斤差不多10顆,不過你可以跟蛋場說要大一點的就會比較少顆,然後太大科蛋盒裝不進去= =說真的那個理事長講的沒錯,是店家找理由漲太多的
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:16:00農場一次要買很多嗎
作者:
fatyi (fatyi)
2023-02-17 11:17:00賣早餐的房子一棟一棟買,對呀
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:17:00如果生蛋一個6.5 早餐賣15合理吧
作者:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:20:00不用,你可以去一次買個2、3斤就好不是,以前蛋一個4塊多你賣10塊一個就很貴了,6塊一顆就變成15塊就是在雞巴阿你家在鄉下附近有蛋場就會去買蛋了,比超市便宜很多
成本一顆6.5塊,是跟鬼買嗎自己買有機會啦,用叫的還叫到6.5真的就
作者:
emptie ([ ])
2023-02-17 11:23:006.5用的很高級了 我懷疑早餐店會拿這種貨
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:25:00一般餐飲業成本差不多三分之一 賣15的話 生蛋可能成本5元現在最便宜的變成超商了 茶葉蛋10元
作者:
forsakesheep (家裡蹲é¯å»¢è‚¥å®…)
2023-02-17 11:27:00靠背你的成本是只有食材嗎?
作者:
medama ( )
2023-02-17 11:30:00對啊 食材成本只能佔三分之一 不然很難賺錢
作者:
tomuy (咖啡中毒)
2023-02-17 11:46:00羊你煎蛋不用成本嗎手工很貴的捏
作者:
q142038 (嘆氣病)
2023-02-17 11:54:00漲1.2塊還要準備1元找客人的事才不幹