20250510

作者: microsugar (微甜)   2025-05-10 14:56:28
因為喜歡吃豆花,而市售的豆花又很貴
花了點時間自己研究了一下
製作其實也不困難,要花點工是真的
買瓶鹽滷,一瓶就可以用很久了
一次製作一公斤,雖然也是一下子就吃完了
但是平均算下來,差不多是市售的1/4價格
要挑缺點,大概就是「沒配料」
那些粉圓、花豆、綠豆、紅豆、脆圓、湯圓之類的
就沒辦法放了
不過,好在我對那些配料倒也不會特別在意
單純吃豆花的原味,也是很不錯的

Links booklink

Contact Us: admin [ a t ] ucptt.com